Главная Часцовской школы

Часцовская    средняя      школа

Московская область, Одинцовский район, д.Часцы.

Несколько слов из истории.

В живописном уголке Одинцовского района, среди лесов и дубрав находится Часцовская средняя образовательная школа, основанная в далеком 1883г., она дала путевку в жизнь десяткам тысяч учеников, которые своим трудом, творчеством, спортивными достижениями прославили Одинцовский район, Московскую область, Россию.
       Современное здание Часцовской средней школы открыто в декабре 1962г., в этом году школа отмечает свое 50-летие. И 35 лет директором является Абдюшев Д.Р., который возглавил школу в 1977г.
        01 сентября 2009 года в результате реорганизации проведенной Управлением образования Одинцовского муниципального района к Часцовской школе присоединились еще две школы: Покровская основная общеобразовательная и Татарковская начальная и стали филиалами нашей школы.              Сегодня Часцовская средняя общеобразовательная школа является образовательным и культурным центром сельского поселения Часцовское.
         В школе обучается около 600 обучающихся, проживающих в 9 населенных пунктах. Начальные классы располагаются: в отдельных зданиях, находящихся в поселке Часцы, деревне Татарки и селе Покровском.
       Климатические, социальные, транспортные условия нахождения школы весьма благоприятны. Умеренно континентальный климат с теплым летом и мягкой зимой, хорошая экология способствуют сохранению и укреплению здоровья учащихся.
          Социальный состав учащихся разнообразен. Большая часть родителей работает на предприятиях и организациях Одинцовского района; значительную часть обучающихся составляют дети военнослужащих близлежащих воинских частей. Подавляющее большинство учеников ориентировано на получение высшего образования.
         Социальная среда рассматривается нами как один из ресурсов, определяющих образовательные потребности детей и родителей.
          Содержание общего образования определяется Уставом школы и образовательными программами по всем учебным предметам, разработанных на основе государственных образовательных стандартов. Школа успешно прошла аттестацию и аккредитацию по виду образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа.
          Последние три года школа развивается динамично, отрабатывается модель «Школа – культурно-образовательный центр села» как социальный заказ общества и программа модернизации и профилизации образования в рамках приоритетного государственного направления.
          До школы легко добраться общественным транспортом – рейсовым автобусом и маршрутным такси. Организован подвоз детей как к начальной, так и к основной школе транспортом воинской части.
          Режим работы школы также благоприятен для обучающихся и их родителей. Занятия ведутся в одну смену. Начало занятий – в 8.30, продолжительность уроков – 45 минут. 5-ти дневная рабочая неделя, суббота – день кружковых, факультативных и дополнительных занятий.
          Экономические показатели функционирования школы увеличиваются год от года.  Большую финансовую поддержку школе оказывает администрация территориального сельского поселения Часцовское, Одинцовская топливная компания, Петелинская птицефабрика.
В школе имеется хорошая материальная база: оборудованные предметные кабинеты, библиотека,  3 компьютерных класса, автокласс, столовая, спортивный зал, стадион.